Записаться на консультацию, а также получить более подробную информацию Вы можете
в будни с 9:00 до 20:00,
в выходные с 10:00 до 19:00 по телефонам:

+7 (495) 504 34 79
+7 (925) 642 24 34

по Skype или оставив заявку на звонок

Вы можете воспользоваться помощью специалиста дистанционно.

Консультации по карьере и подготовке к собеседованию, составление резюме, совет психолога по личным вопросам для тех, у кого нет возможности или времени приехать к нам в офис проводятся с использованием Skype или по телефону.

.

Наталья,
рук. отд. маркетинга

Благодарю Вас за сотрудничество, профессионализм и постоянную готовность помочь!
подробнее...
читать все отзывы
Главная » Новости

После сезона отпусков вновь выросло количество соискателей

Основные тенденции сентября 2012 года на рынке труда Москвы:

  • В сентябре 2012 г. года количество опубликованных резюме увеличилось на 19% по сравнению с августом 2012 года.
  • Наибольший прирост вакансий за год наблюдался в сфере «Начало карьеры/Студенты» - 104%.
  • Самые дефицитные проф. области – «Рабочий персонал», «Инсталляция и Сервис» и «Страхование» (менее одного резюме на одну вакансию).
  • Наибольшая конкуренция при трудоустройстве – в сферах «Некоммерческие организации» (11 человек на одно место) и «Высший менеджмент» (9 человек на одно место).
  • Самыми популярными запросами соискателей в августе стали бухгалтер, водитель и менеджер по продажам.
  • Самыми популярными запросами работодателей – менеджер по продажам, продавец-консультант и секретарь.

Динамика вакансий и резюме. В сентябре 2012 года количество размещенных вакансий на рынке труда Москвы уменьшилось на 6% по сравнению с предыдущим месяцем. При этом относительно января 2008 года наблюдался прирост вакансий на 95%. За год (сентябрь 2012 г. по сравнению с сентябрем 2011 г.) количество вакансий увеличилось на 33%. Что касается динамики резюме, то количество резюме в этом месяце увеличилось на 19% по сравнению с предыдущим месяцем.

Структура спроса по проф. сферам. Наибольшее количество вакансий в сентябре 2012 года наблюдалось в сферах «Продажи» (17,1% от общего спроса) и «Информационные технологии/Телекоммуникации» (12,1%).

Тройку лидеров замыкает сфера «Административный персонал» (8,8%), на четвертом месте – сфера «Бухгалтерия/Финансы предприятия» - 6,7% от общего числа вакансий. Замыкает пятерку основных проф. сфер, пользующихся наибольшим спросом на московском рынке труда, «Маркетинг/Реклама/PR» (6,5%).

Динамика вакансий по проф. сферам. За год количество вакансий увеличилось по всем проф. сферам. В сентябре 2012 года по сравнению с сентябрем 2011 года наибольший прирост количества вакансий наблюдался в следующих проф. сферах.

  • Начало карьеры/Студенты (+104%);
  • Некоммерческие организации (+86%);
  • Автомобильный бизнес (+67%)

Наименьший прирост отмечен в сферах:

  • Добыча сырья (0%);
  • Высший менеджмент (+7%);
  • Информационные технологии/Телекоммуникации (+16%);

Если сравнивать результаты за месяц, то в сентябре 2012 года, по сравнению с августом 2012 года, наблюдалось сокращения количества вакансий практически во всех проф. сферах.
Исключение составили следующие проф. сферы, в которых количество вакансий в сентябре немного выросло:

  • Консультирование (+2%);
  • Искусство/Развлечение/Масс-медиа (+2%);
  • Управление персоналом/Тренинги (-2%);

hh.индекс – дефицитность специалистов. В сентябре 2012 года в «зеленую зону» индекса попали 19 проф. сфер из 28. (В эту зону попадают проф. области, где на одну вакансию претендуют не более трех кандидатов, что характерно для стабильной ситуации на рынке труда).
Наименьшая конкуренция среди соискателей при поиске работы в августе 2012 года была отмечена в сфере «Рабочий персонал», «Инсталляция и сервис» и «Страхование» (на одну вакансию пришлось менее одного резюме). Позиции этих проф. сфер являются дефицитными для работодателей вследствие ограниченного выбора среди кандидатов.
По-прежнему остается напряженной ситуация в сфере «Некоммерческие организации» и «Высший менеджмент»: на одну позицию в августе этого года претендовало около 11 и 9 кандидатов соответственно.

Рейтинг запросов соискателей и работодателей. Рейтинг наиболее востребованных работодателями позиций возглавляют менеджеры по продажам (11% от общего количества запросов), продавцы-консультанты (7,2%) и секретари (5,8%). Всего на топ-20 запросов работодателей приходится 52,6% от общего количества запросов.
В рейтинге запросов соискателей лидируют бухгалтера (5,3% от общего числа запросов), водитель (3,5%) и менеджер по продажам (2,2%).

Источник: www.hh.ru

 

Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добро пожаловать на сайт Центра тестирования и развития«Гуманитарные  технологии»!

Мы уверены, что Вы попали сюда не случайно: Вам интересны новые возможности, гарантированное качество услуг и профессиональный подход к решению задач.

Но самое главное – Вы ищете специалистов, которые  помогут Вам достичь успеха, сделать качественно иной Вашу жизнь, специалистов, которым  можно доверить самое дорогое, что у Вас есть – Ваше будущее!

Наши специалисты:  


Центр тестирования и развития "Гуманитарные технологии" создан в 1996 году на базе факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова под научным руководством доктора психологических наук, профессора А.Г.Шмелева.

Профессионализм, творческий потенциал и любовь к своему делу наших сотрудников позволили компании  занять лидирующие позиции в сфере разработки компьютерных психодиагностических тестовых методик и проведении профориентационного и карьерного консультирования.

Подробнее о компании »

Почему именно мы? - профессионально, конфиденциально, эффективно!