Записаться на консультацию, а также получить более подробную информацию Вы можете
в будни с 9:00 до 20:00,
в выходные с 10:00 до 19:00 по телефонам:

+7 (495) 504 34 79
+7 (925) 642 24 34

по Skype или оставив заявку на звонок

Вы можете воспользоваться помощью специалиста дистанционно.

Консультации по карьере и подготовке к собеседованию, составление резюме, совет психолога по личным вопросам для тех, у кого нет возможности или времени приехать к нам в офис проводятся с использованием Skype или по телефону.

.


Алина

Спасибо Вам огромное ! Ваша поддержка меня прямо реанимировала. Я обязательно постараюсь прийти на консультацию еще раз.
подробнее...
читать все отзывы
Главная » Новости

Рынок труда: май

Аналитический центр портала Rabota.ru подготовил данные о состоянии рынка труда в мае. По сравнению с предыдущим месяцем, активность работодателей возросла почти на 20%, а вот интерес соискателей, наоборот, угас.

Коэффициент соотношения резюме и вакансий снизился до отметки 1,4 (в апреле он был равен 1,79). Это означает, что в среднем на одну вакансию приходится полтора резюме. Свою роль здесь сыграли майские праздники, начало сезона отпусков и студенческие экзаменационные сессии. Низкий уровень коэффициента наблюдается в сферах «Работа для студентов», «Розничная торговля», «Рестораны, питание» — 0,24, 0,47 и 0,6 соответственно. Практически в 5 раз уменьшилось количество запросов от соискателей в сфере дизайна, но параллельное снижение предложений о работе в этой отрасли стабилизировало ситуацию — коэффициент соотношения резюме и вакансий равен 0,93.

соотношение резюме и вакансий

Наибольшее количество резюме сосредоточено в сфере бухгалтерского учета и аудита. На одну вакансию бухгалтера приходится 1,6 резюме, что соответствует среднему коэффициенту соотношения запросов и предложений. В апреле этот показатель составил 2,13.

Сфера культуры и искусства — одна из немногих в мае, количество резюме в которой увеличилось. Возросло и число предложений от работодателей, поэтому конкурс на одну вакансию составил в среднем 2,28 резюме (3,06 в апреле).

Интерес соискателей к сегменту «СМИ, издательство» также немного повысился. Но несмотря на увеличение вакансий в этой сфере, найти работу здесь стало несколько сложнее — коэффициент соотношения резюме и вакансий составил 2,51 против 2,32 в апреле.

Не должно возникнуть проблем с поиском работы в следующих отраслях: «Маркетинг, реклам, PR», «Туризм, гостиничное дело», «Транспорт, автобизнес». Коэффициенты соотношения резюме и вакансий в этих сегментах меньше единицы — 0,75 (0,91 в апреле), 0,91 (1,02) и 0,92 (1,27) соответственно.

Соискателям стало чуть легче найти работу и в самых конкурентоспособных секторах, а именно: «Государственная служба», «Юриспруденция», «Образование и наука», «Финансы и кредит, банковское дело». Конкурс на одно рабочее место в этих сферах соответственно составил: 3,6 резюме (5,07 в апреле), 3,57 резюме (4,03), 1,91 резюме (2,21) и 1,68 резюме (2,23). В первую очередь это вызвано сокращением притока CV кандидатов.

Самой востребованной среди работодателей в мае стала отрасль розничной торговли — почти 13 тысяч размещенных вакансий. Значительно возросло количество предложений в сферах «Рестораны, питание», «Строительство, архитектура», «Секретариат, делопроизводство, АХО», «Бухгалтерский учет, аудит и экономика». Наибольший рост вакансий наблюдается в кадровой сфере — по сравнению с апрелем, количество предложений о работе увеличилось на 63,7%! Коэффициент соотношения резюме и вакансий здесь снизился с 2,49 до 1,35. Можно предположить, что в компаниях наступило время качественных преобразований: расширяется штат сотрудников, разрабатываются мотивационные программы, а также программы обучения и развития персонала.

соотношение резюме и вакансий

Повышение активности работодателей наблюдается и в некоторых других сферах. Объяснением этому могут служить два фактора: сезонность работы (например, в случае со строительной отраслью) и временное замещение постоянных сотрудников в период летних отпусков.

К балансу между спросом и предложением в мае пришли сразу несколько секторов: «Логистика, склад, ВЭД», «IT, компьютеры, работа в интернете», «Секретариат, делопроизводство, АХО». На каждую вакансию в этих профессиональных отраслях приходится в среднем одно резюме.

Можно сделать вывод, что в мае работу стало искать проще за счет снижения конкуренции практически во всех исследуемых сегментах рынка и увеличения количества предложений. Впереди лето — пора отпусков. Для кадровой сферы это время считается периодом активного застоя: резюме размещаются, а соискатели отправляются на отдых, ожидая уже по приезду рассматривать полученные предложения. Посмотрим, что принесет рынок труда в июне.

Источник: www.rabota.ru

 

Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добро пожаловать на сайт Центра тестирования и развития«Гуманитарные  технологии»!

Мы уверены, что Вы попали сюда не случайно: Вам интересны новые возможности, гарантированное качество услуг и профессиональный подход к решению задач.

Но самое главное – Вы ищете специалистов, которые  помогут Вам достичь успеха, сделать качественно иной Вашу жизнь, специалистов, которым  можно доверить самое дорогое, что у Вас есть – Ваше будущее!

Наши специалисты:  


Центр тестирования и развития "Гуманитарные технологии" создан в 1996 году на базе факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова под научным руководством доктора психологических наук, профессора А.Г.Шмелева.

Профессионализм, творческий потенциал и любовь к своему делу наших сотрудников позволили компании  занять лидирующие позиции в сфере разработки компьютерных психодиагностических тестовых методик и проведении профориентационного и карьерного консультирования.

Подробнее о компании »

Почему именно мы? - профессионально, конфиденциально, эффективно!