Записаться на консультацию, а также получить более подробную информацию Вы можете
в будни с 9:00 до 20:00,
в выходные с 10:00 до 19:00 по телефонам:

+7 (495) 504 34 79
+7 (925) 642 24 34

по Skype или оставив заявку на звонок

Вы можете воспользоваться помощью специалиста дистанционно.

Консультации по карьере и подготовке к собеседованию, составление резюме, совет психолога по личным вопросам для тех, у кого нет возможности или времени приехать к нам в офис проводятся с использованием Skype или по телефону.

.

Наталья,
рук. отд. маркетинга

Благодарю Вас за сотрудничество, профессионализм и постоянную готовность помочь!
подробнее...
читать все отзывы
Главная » Новости

Корреспондент Rabota.ru прошла профориентацию
в нашем Центре

Корреспондент «Работы.ру» Светлана Ломова посетила наш Центр, чтобы протестировать современные методы профориентации. И поделилась впечатлениями. Вот, что она пишет:

...я решила попытать счастья в Центре тестирования и развития «Гуманитарные технологии», который уже 20 лет работает на базе факультета психологии МГУ им. М. В. Ломоносова. Здесь можно пройти подробный полуторачасовой тест и проконсультироваться по итогам с экспертом центра — очно или онлайн. Тем, кто выберет второй вариант, дают скидку — 1000 рублей. Тест включает три блока. Первый выявляет основные потребности в профессиональной деятельности и мотивы клиента, второй — структуру интеллекта, а третий — особенности личности. По результатам каждого блока дается список из 12 подходящих профессий — на их базе и формируется итоговый.

В первом блоке без сюрпризов: я равнодушна к деньгам, связям и руководству и выбираю служение, общение, творчество и новаторство. Поэтому мне предлагают, например, профессии переводчика, педагога-психолога и фармацевта-провизора. Правда, не совсем понятно, почему при моей склонности к общению мне советуют стать системным аналитиком или поваром?

Я всерьез переживала, что по итогам интеллектуального теста меня отправят в дворники или шпалоукладчики. Мне всегда тяжело давались тесты. Письменные работы — другое дело, а здесь лишь варианты ответов и неумолимый таймер — на каждый вопрос и каждый блок отведено свое время. С вычислениями я перенервничала, предчувствуя провал, — со школы не люблю математику, — так что не успела выполнить все задания. В большинстве вопросов на вербальный интеллект прежде, чем ответить, нужно было успеть расшифровать анаграммы в вариантах. А я их ненавижу с детства. Но в итоге все оказалось не так плохо. Общий балл выше среднего — 7,4. За лексику мне выставили невысокий бал — 6 из 10, что, конечно, странно, учитывая пятерки за сочинения, 6 лет на факультете журналистики и 10 лет работы с текстом. За вычисления — 7,5, что меня искренне удивило. Знала бы учительница математики, которая называла меня «полным гуманитарием». Порадовали результаты по абстрактной логике и эрудиции — 9 и 10 баллов. За внимание средний балл — 6,5, а вот со зрительной логикой все плохо — лишь 5,2. В итоге по моим интеллектуальным способностям мне предложили очень далекие от моих склонностей профессии — страховщик, экономист, трейдер, логистик или банкир.

В третьем блоке также вполне ожидаемые результаты: я экстраверт, но недалеко ушла от интроверта, я импульсивна и эмоциональна, откровенна, склонна к новаторству и эмпатии, а вот над самоконтролем и стабильностью мне нужно поработать. Так что в связи с особенностями моей личности мне предлагают в основном профессии «свободных художников» — стилист, актер, флорист, фотограф, дизайнер, гид, переводчик. Это, конечно, правдивый результат, но я-то ищу стабильную работу!

Результаты всех трех блоков получились настолько разнонаправленными, что в итоговом списке предложенные профессии колебались в районе 60% по коэффициенту совпадения. Половина специальностей вызвала лишь недоумение — педагог-математик, системный аналитик, биофизик. Но были и профессии, над которыми я размышляла сама, — психотерапевт, гид, веб-дизайнер, менеджер по персоналу. В принципе все предложенные специальности были в духе времени. Хотя «профессии будущего» или остроактуальные (например, специалист по онлайн-образованию) ни в одном списке не фигурировали.

«Мы каждый год уточняем и обновляем базу профессий теста, проводим исследования, составляем „идеальные профили“ новых профессий, на основе которых будет проводиться сравнение.
Например, недавно мы добавили бренд-менеджера, event-менеджера, специалиста по SEO»,
— отмечает руководитель отдела профориентации Центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии» Кирилл Кузнецов.

Текстовые пояснения к блокам давали подробное описание моих сильных и слабых сторон, но я знала о них и раньше. А мне-то нужен был анализ и четкие рекомендации. Расставить точки над i и сузить круг подходящих профессий помогла консультация с психологом, обязательное и очень полезное дополнение к тесту.

Консультация существенно дополняет тестирование, поскольку помимо результатов теста нужно учесть также индивидуальные жизненные обстоятельства клиента, базовое образование и предпочтения, готовность пройти обучение по новой специальности

Обращая внимание на особенности моей личности, консультант пояснила, что из итогового списка мне подходит больше. И многие вещи были полной неожиданностью. Оказывается, несмотря на тягу к творчеству мне вряд ли подойдут ремесленные профессии — например, стилист или фотограф. С моими способностями к аналитике и обучению мне будет скучно. Мне вполне по силам освоить программирование, но поскольку с моим базовым образованием сложно конкурировать с выпускниками математических вузов, лучше выбирать прикладные области, для которых достаточно курсов. А журналистикой мне непросто заниматься из-за обостренной эмпатии — для этой специальности нужно быть более независимой в суждениях. Вердикт — мне рекомендуют стать детским психологом или арт-терапевтом, так как для меня важна как помощь людям, так и творческая составляющая в профессии, а работать со взрослыми будет тяжело из-за низкой стрессоустойчивости. Мне легко дается учеба, так что я без проблем могу получить второе высшее — например, в МГУ или МГППУ. Психолог подробно проанализировала результаты теста, терпеливо отвечая на все вопросы, объяснила плюсы и минусы предложенных профессий и даже порекомендовала специализацию в психологии и вузы, в которых я могу пройти обучение. По-моему, это отличный результат для 1,5-часового теста и получасовой консультации.

Читать статью полностью на Rabota.ru

Добро пожаловать на сайт Центра тестирования и развития«Гуманитарные  технологии»!

Мы уверены, что Вы попали сюда не случайно: Вам интересны новые возможности, гарантированное качество услуг и профессиональный подход к решению задач.

Но самое главное – Вы ищете специалистов, которые  помогут Вам достичь успеха, сделать качественно иной Вашу жизнь, специалистов, которым  можно доверить самое дорогое, что у Вас есть – Ваше будущее!

Наши специалисты:  


Центр тестирования и развития "Гуманитарные технологии" создан в 1996 году на базе факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова под научным руководством доктора психологических наук, профессора А.Г.Шмелева.

Профессионализм, творческий потенциал и любовь к своему делу наших сотрудников позволили компании  занять лидирующие позиции в сфере разработки компьютерных психодиагностических тестовых методик и проведении профориентационного и карьерного консультирования.

Подробнее о компании »

Почему именно мы? - профессионально, конфиденциально, эффективно!