Записаться на консультацию, а также получить более подробную информацию Вы можете
в будни с 9:00 до 20:00,
в выходные с 10:00 до 19:00 по телефонам:

+7 (495) 504 34 79
+7 (925) 642 24 34

по Skype или оставив заявку на звонок

Вы можете воспользоваться помощью специалиста дистанционно.

Консультации по карьере и подготовке к собеседованию, составление резюме, совет психолога по личным вопросам для тех, у кого нет возможности или времени приехать к нам в офис проводятся с использованием Skype или по телефону.

.

Марина,
комм. директор

Спасибо за резюме и сопроводительное письмо – разница существенная. Надеюсь, что теперь все получится!
подробнее...
читать все отзывы
Главная » Новости

Работу по осени меняют

Что толкает сотрудников на поиски новой работы? Чего они ждут от очередного трудоустройства? И что может их остановить?

Аналитический центр портала Rabota.ru опросил своих пользователей, которые в данный момент не являются безработными. Итак, примерно 67% респондентов решительно настроены этой осенью сменить работу, еще 18% только задумываются об этом.

Не зарплатой единой

Почему сотрудник хочет сменить работу? Казалось бы, скажи «из-за зарплаты» — и не ошибешься. Но на деле причины, по которым возникает желание найти нового работодателя, намного разнообразнее. Стремление к благосостоянию движет всего 20% опрошенных (30% среди тех, кто твердо намерен искать работу и 40% среди сомневающихся).

Мы все же ожидали, что пропорция тех, кто ищет работу ради финансового благополучия, будет выше. Но, как показали результаты исследования, сотрудниками движет отнюдь не только «корысть».

Нередко на поиски новой работы специалистов толкает стремление к профессиональному развитию. Это касается 12% респондентов, еще 2% с готовностью займут новую должность, если им предложат работу с более интересным функционалом. В два раза меньший процент соискателей (6%) надеется получить новую должность на более высоком уровне.

Около 30% опрошенных вынуждены искать новую работу потому, что столкнулись с крайне сложными условиями на нынешней. 12% участников исследования утверждают, что сыты по горло обстановкой в своей компании, 10% признались, что их работа им надоела. Еще для 7% поводом является несоблюдение работодателем трудового законодательства.

Мужчины решительнее, женщины осторожнее

Стратегии поведения на рынке труда варьируются в зависимости от опыта, возраста и профессии, но незначительно. Наиболее значимые расхождения прослеживаются в зависимости от пола респондентов.

Данные по гендерным различиям могут отличаться от данных по опросу в целом, так как анализировались только ответы тех респондентов, которые указали свой пол.

Варианты, подразумевающие твердое намерение искать работу, выбрали 68% мужчин и 65% женщин. Также женщины заметно чаще, чем мужчины отвечали «Возможно»: 19% против 14%.

Также мотивом поиска работы для женщин чаще становится невыносимая атмосфера на работе (11% против 8%) и стремление продолжить застопорившееся карьерное восхождение (9% против 5%). Относительно реже дамы уходят на поиски более высокой зарплаты (25% против 29%) и профессионального развития (12% против 14%).

Этот враждебный рынок

15% опрошенных не готовы в ближайшие месяцы перевести поиски работы в активную стадию. В первую очередь это те, кого все устраивает на нынешней работе. Правда, таких респондентов набралось всего 5%. Еще 4%, оценивая свои шансы, пришли к выводу, что ничего лучшего, чем у них есть сейчас, они, скорее всего, не найдут. 3% респондентов не готовы к переменам. И лишь 2% могут пожаловаться на то, что это не их не берут на работу, а, наоборот, для них существующие на рынке вакансии не представляют интереса.

Автор: Андрей Павлюченко

Источник: www.pro.rabota.ru

 

Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добро пожаловать на сайт Центра тестирования и развития«Гуманитарные  технологии»!

Мы уверены, что Вы попали сюда не случайно: Вам интересны новые возможности, гарантированное качество услуг и профессиональный подход к решению задач.

Но самое главное – Вы ищете специалистов, которые  помогут Вам достичь успеха, сделать качественно иной Вашу жизнь, специалистов, которым  можно доверить самое дорогое, что у Вас есть – Ваше будущее!

Наши специалисты:  


Центр тестирования и развития "Гуманитарные технологии" создан в 1996 году на базе факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова под научным руководством доктора психологических наук, профессора А.Г.Шмелева.

Профессионализм, творческий потенциал и любовь к своему делу наших сотрудников позволили компании  занять лидирующие позиции в сфере разработки компьютерных психодиагностических тестовых методик и проведении профориентационного и карьерного консультирования.

Подробнее о компании »

Почему именно мы? - профессионально, конфиденциально, эффективно!