Записаться на консультацию, а также получить более подробную информацию Вы можете
в будни с 9:00 до 20:00,
в выходные с 10:00 до 19:00 по телефонам:

+7 (495) 504 34 79
+7 (925) 642 24 34

по Skype или оставив заявку на звонок

Вы можете воспользоваться помощью специалиста дистанционно.

Консультации по карьере и подготовке к собеседованию, составление резюме, совет психолога по личным вопросам для тех, у кого нет возможности или времени приехать к нам в офис проводятся с использованием Skype или по телефону.

.

Марина,
комм. директор

Спасибо за резюме и сопроводительное письмо – разница существенная. Надеюсь, что теперь все получится!
подробнее...
читать все отзывы
Главная » Новости

Работа для студентов в летний период

Принято говорить, что студенты живут от сессии до сессии. Но два месяца в году выпадают из этого графика — в июле и августе в большинстве вузов каникулы. Чем же занимаются студенты в эти длинные теплые дни? Опросы в Интернете показывают очевидное — или работают (51%), или не работают (49%). Как и куда устроиться на работу в летний период, и какие проблемы могут возникнуть при трудоустройстве?

После завершения учебного года многие студенты отправляются не на пляж, а на работу. Одни таким образом зарабатывают на карманные расходы, другие — на обучение, для третьих это способ времяпровождения.

Летнее трудоустройство студентов может быть нескольких видов:

1. Временная работа по специальности.

Летняя подработка, которая не только принесет доход, но и станет ценным опытом для молодого специалиста, фундаментом для построения карьеры и значимой строчкой в будущем резюме — это мечта многих студентов. Найти подобные вакансии при желании можно. Летом очень востребованны самые разные помощники — в сезон отпусков крупные компании начинают испытывать потребность в помощниках юриста, бухгалтера, менеджера и других специалистов.

2. Альтернативная или смежная специальность.

В этом случае студенты могут использовать свои резервные возможности и хобби, придать коммерческую эффективность способностям и приобретенным ранее знаниям и навыкам. Репетиторство, набор текста и копирайтинг, письменные переводы — молодежь успешно справляется с подобной работой. Можно также подрабатывать музыкантами, певцами, танцорами в многочисленных работающих летом кафе и ресторанах.

3. Сезонная.

В 2011 году портал CAREER.RU провел опрос, результаты которого позволили выяснить, что для 14% студентов самой желанной оказалась работа сотрудника пляжа. И найти такую работу вполне реально! В летний период всегда востребованны официанты, бармены, аниматоры, спасатели на пляже, продавцы, вожатые в детских лагерях, экскурсоводы.

4. Любая.

В большинстве случаев под «любой работой на лето» для студентов подразумевается физический и низкоквалифицированный труд. В торговле, строительстве и сельском хозяйстве лето — традиционно «страдная пора», поэтому студентов нанимают целыми группами. Кроме того, в летние месяцы, из-за периода отпусков, довольно просто устроиться работать няней, заработать на выгуле и передержке домашних животных, уборке и благоустройстве территории.

Как найти работу по душе в летнее время

Готовь сани летом и наоборот... Рекомендация озаботиться поиском работы на лето еще в течение учебного года актуальна в первую очередь для тех, кто ищет вакансии по специальности. Перечислим несколько очевидных и проверенных способов:

  • Рассылка резюме в выбранные компании. Укажите временные рамки предполагаемой работы и напишите, чтобы HR-отдел имел в виду вашу кандидатуру при появлении подходящей вакансии. Действуя таким прямым и честным способом, вы абсолютно ничем не рискуете. Самое удобное время для подобной рассылки — май и начало июня.

  • Активный поиск непосредственно в учебном заведении. Работодатель, который планирует приглашать на работу именно студентов, связывается непосредственно с администрацией вузов. Поэтому имеет смысл зайти на кафедру или в деканат, озвучить свое желание подработать летом и оставить свои контактные данные. Чем большее число знакомых профессионалов будет знать о том, что вы заинтересованы в летнем заработке, тем больше шансов найти интересное предложение.

  • Посещение ярмарок вакансий и трудоустройство через центры занятости. Как правило, это наиболее надежный и безопасный способ найти подработку на лето.
  • Сайты по поиску работы. Просматривая вакансии, особое внимание уделяйте позициям «стажер», «ассистент», «практикант». Наиболее популярные каталоги вакансий обычно имеют специальный раздел «Работа на лето».

Трудоустройство на лето: как избежать проблем?

Правила безопасности. К сожалению, вашим законным желанием подработать во время летних каникул, могут воспользоваться и мошеннические организации. Летом активизируются предложения от сетевого маркетинга и предложения «супер выгодной работы на дому».

Три правила, которые всем студентам нужно зазубрить наизусть:

  • Ищите отзывы о работодателе в Интернете.
  • Любая просьба оплатить чтобы то ни было (обучение, материалы, прием документов) — обман!
  • Не соглашайтесь на бесплатный испытательный срок и выполнение объемных тестовых заданий.

Договор дороже денег. Запомните: если вы устраиваетесь на временную работу без документального подтверждения, вы рискуете не только деньгами и временем, но иногда и своим здоровьем. Больше всего страдают от нечестных работодателей именно студенты.

Причина первая, более свойственная девушкам — стеснительность и доверчивость неопытного сотрудника. Студентки, подрабатывающие летом официантками, продавщицами, распространителями косметики — наиболее распространенные жертвы недобросовестных нанимателей. На них обычно испытываются разнообразные приемы невыплаты заработанной платы: от банального внезапного увольнения из-за недостачи до сложной системы применения штрафов за опоздание.

Молодые люди, которым свойственно добиваться уважения своих прав более энергично, могут пострадать по другой причине: из-за небрежности оформления при устройстве на работу. С одной стороны, если вы планируете подработать промоутером, грузчиком, курьером или автомойщиком, — отсутствие трудового договора может быть неким психологическим гарантом возможности уволиться с работы в любой момент. Но, к сожалению, подобная безответственность имеет эффект бумеранга и способна лишить вас честно заработанных денег.

Источник: www.career.ru

 

Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добро пожаловать на сайт Центра тестирования и развития«Гуманитарные  технологии»!

Мы уверены, что Вы попали сюда не случайно: Вам интересны новые возможности, гарантированное качество услуг и профессиональный подход к решению задач.

Но самое главное – Вы ищете специалистов, которые  помогут Вам достичь успеха, сделать качественно иной Вашу жизнь, специалистов, которым  можно доверить самое дорогое, что у Вас есть – Ваше будущее!

Наши специалисты:  


Центр тестирования и развития "Гуманитарные технологии" создан в 1996 году на базе факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова под научным руководством доктора психологических наук, профессора А.Г.Шмелева.

Профессионализм, творческий потенциал и любовь к своему делу наших сотрудников позволили компании  занять лидирующие позиции в сфере разработки компьютерных психодиагностических тестовых методик и проведении профориентационного и карьерного консультирования.

Подробнее о компании »

Почему именно мы? - профессионально, конфиденциально, эффективно!