Записаться на консультацию, а также получить более подробную информацию Вы можете
в будни с 9:00 до 20:00,
в выходные с 10:00 до 19:00 по телефонам:

+7 (495) 504 34 79
+7 (925) 642 24 34

по Skype или оставив заявку на звонок

Вы можете воспользоваться помощью специалиста дистанционно.

Консультации по карьере и подготовке к собеседованию, составление резюме, совет психолога по личным вопросам для тех, у кого нет возможности или времени приехать к нам в офис проводятся с использованием Skype или по телефону.

.

Марина,
комм. директор

Спасибо за резюме и сопроводительное письмо – разница существенная. Надеюсь, что теперь все получится!
подробнее...
читать все отзывы
Главная » Новости

Список востребованных профессий России

На рынке труда в России в последние годы довольно стабильная ситуация - низкий уровень безработицы, хотя довольно много и тех, кто ищет работу. В некоторых случаях соискатели находятся без работы длительный период. Эксперты объясняют это двумя причинами: либо человек ищет вакансию по профессии, которая уже устарела, либо его не устраивает уровень оплаты искомой профессии. Часто обе причины совпадают.

Самые востребованные профессии - водитель легкового автомобиля и продавец магазина

Каких вакансий больше всего? У нас большая страна, и картина по востребованным профессиям меняется от региона к региону. Плюс, необходимо учитывать, что самые востребованные и самые высокооплачиваемые профессии – это совсем не одно и то же. Часто работодатели подолгу не могут закрыть вакансии, так как предлагаемая работа низко оплачивается или предполагаются плохие условия труда. Или эти два фактора сочетаются.

"Нужны дельные люди, и не нужны бездельные. Это общее правило и дело тут не в конкретных профессиях. В целом же о востребованности говорят три параметра – численность занятых по данной профессии, число вакансий и предлагаемая зарплата. Но ни один из них не дает полной картины. Например, если мы объявляем вакансии с зарплатой в условные 3 копейки, то такие вакансии никогда не исчезнут, они всегда будут незаполненными, поскольку желающие работать на таких условиях вряд ли найдутся" - отметил директор Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ, Владимир Гимпельсон.

С другой стороны, очень высокие зарплаты характерны для уникальных, а не массовых профессий - таково мнение эксперта. Если ориентироваться на количество специалистов, то наиболее востребованы водители легковых автомобилей и продавцы магазинов, их примерно по 6,5-7% от всех занятых.

По данным общероссийской базы вакансий "Работа в России", наиболее востребованы водители автомобилей (78,5 тыс. рабочих мест), инженеры, швеи, продавцы, электрогазосварщики, повара, бетонщики.
То есть, в основном требуются люди, умеющие работать руками. По-другому их называют "синие воротнички" - квалифицированные рабочие.
Точно не останутся без работы каменщики, элекромонтеры, грузчики, арматурщики, стрелки, монтажники, плотники, штукатуры.

Стоит учитывать, что в каждом регионе России своя картина на рынке труда. Так, по данным ресурса "Работа в России", автоводители пользуются наибольшим спросом в Москве и Московской области. Во Владимирской и Тульской областях особенно востребованы швеи, в Амурской - электрогазосварщики и монтажники технологических и наружных трубопроводов, в Приморском крае – бетонщики.

"Когда мы говорим про востребованность той или иной профессии – это довольно тонкий вопрос, потому что если смотреть просто по количеству вакансий, даже в пересчете на количество работников по этой же специальности, то в лидерах будет сфера обслуживания: это продажи и общественное питание - сказал научный сотрудник Лаборатории исследований рынков труда и пенсионных систем Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Виктор Ляшок. - Но это понятно, потому что в этих профессиях существует очень высокая текучка кадров, поэтому, с одной стороны, можно назвать такую профессию востребованной, но это просто очевидный факт, связанный со спецификой такой работы".

Эксперт также отметил, что если посмотреть на данные Росстата, который подсчитывает специалистов средней и высокой квалификации, то там количество вакансий вроде бы ниже, но там и текучка ниже. А если смотреть вообще на руководителей структурных подразделений и количество открытых вакансий, то их будет очень мало, потому что текучка кадров еще меньше. Поэтому количество вакансий не всегда отражает именно востребованность работников.

По словам эксперта, анализ имеющихся на рынке вакансий позволяет обозначить две группы специалистов, в которых отчаянно нуждается рынок труда. Это, во-первых, врачи – среди похожих специальностей, требующих высокой квалификации, там очень высокий уровень количества вакансий на 100 рабочих мест. В первую очередь требуются врачи, а во вторую – средний и младший медицинский персонал. Интересно, что в сфере образования такой востребованности нет, там уровень количества вакансий сопоставим со средним по России. Вторая группа специалистов – это работники высокой квалификации в области информационных технологий. Это программисты, причем именно высокого уровня, из разряда разработчиков, аналитиков высокого профиля и прочих специалистов в этой сфере.

Утверждения эксперта подтверждают и данные портала "Работа в России" - на данный момент там представлены 36648 вакансий для врачей и 25371 вакансия для инженеров различной квалификации.

Стоит также иметь в виду большую разницу в востребованности разных профессий между регионами и локальными рынками труда. Так, специалисты в области информационных технологий пользуются наибольшим спросом в Москве и Санкт-Петербурге, где зарплаты для выпускников престижных вузов начинаются от 100 000 рублей. Таких специалистов мало, и поэтому они очень востребованы. В малых городах, во-первых, нет таких специалистов, а во-вторых, они там не очень нужны. Рынок труда в малых городах России сохранился практически таким же, каким был 10-20 лет назад, говорит Виктор Ляшок. Что касается моногородов, то там жители с удовольствием идут работать на градообразующие предприятия, в отличие от других городских вакансий гарантирующие высокий уровень зарплат.

Источник: Газета.Ru

Добро пожаловать на сайт Центра тестирования и развития«Гуманитарные  технологии»!

Мы уверены, что Вы попали сюда не случайно: Вам интересны новые возможности, гарантированное качество услуг и профессиональный подход к решению задач.

Но самое главное – Вы ищете специалистов, которые  помогут Вам достичь успеха, сделать качественно иной Вашу жизнь, специалистов, которым  можно доверить самое дорогое, что у Вас есть – Ваше будущее!

Наши специалисты:  


Центр тестирования и развития "Гуманитарные технологии" создан в 1996 году на базе факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова под научным руководством доктора психологических наук, профессора А.Г.Шмелева.

Профессионализм, творческий потенциал и любовь к своему делу наших сотрудников позволили компании  занять лидирующие позиции в сфере разработки компьютерных психодиагностических тестовых методик и проведении профориентационного и карьерного консультирования.

Подробнее о компании »

Почему именно мы? - профессионально, конфиденциально, эффективно!