Записаться на консультацию, а также получить более подробную информацию Вы можете
в будни с 9:00 до 20:00,
в выходные с 10:00 до 19:00 по телефонам:

+7 (495) 504 34 79
+7 (925) 642 24 34

по Skype или оставив заявку на звонок

Вы можете воспользоваться помощью специалиста дистанционно.

Консультации по карьере и подготовке к собеседованию, составление резюме, совет психолога по личным вопросам для тех, у кого нет возможности или времени приехать к нам в офис проводятся с использованием Skype или по телефону.

.

Ирина,
финансист

Я хочу сказать Вам большое и искреннее спасибо! Я почти год занималась поиском работы и не получала желаемого результата...
подробнее...
читать все отзывы
Главная » Новости

Топ-10 высокооплачиваемых профессий 2019 года

Какие профессии оплачиваются выше других? Почему одни специалисты зарабатывают больше? В этой статье - рейтинг высокооплачиваемых профессий 2019 года.

Каждый год составляется рейтинг самых денежных профессий. Причем, в каждой стране рейтинг высокооплачиваемых профессий свой. Так, в США больше всех зарабатывают хирурги и анестезиологи: $230 000 - 270 000 в год, по данным Департамента занятости. У медработников в США зарплаты выше, чем у финансовых аналитиков и IT-специалистов. В России же, к сожалению, врач - это, скорее, призвание. В 2018 году мэр столицы озвучил, что средняя зарплата врача в Москве - 134 тыс. рублей. Но сами медики только посмеялись над данными статистики и сказали, что таких зарплат в жизни не видели.

Какие данные учитывались при составлении рейтинга? Фиксированных зарплат для профессий не существует. Если проанализировать уровень доходов разных специалистов, то заметим, что в ряде отраслей выделяются единичные представители, которые зарабатывают несоизмеримо больше, чем другие. Так, топовые стилисты получают в месяц 300-400 тыс. рублей, а средняя зарплата квалифицированного парикмахера в Москве - 50 тыс. рублей. Звезд в профессиях не так много. Профессиональные певцы, футболисты, актеры, основатели и руководители компаний. Шансов стать одним из них так мало, что при составлении рейтинга ориентироваться важно не на звезд, а на среднего специалиста. Мы проанализировали средние зарплаты в каждой профессии на конец 2018 года, по данным Superjob, Rabota.ru и HeadHunter.

Рейтинг высокооплачиваемых профессий в России в 2019 году

10. Врач-стоматолог. Врач, который занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний зубов, полости рта и челюстно-лицевой области. Самыми высокооплачиваемыми считаются стоматологи-хирурги и стоматологи-ортопеды. Средняя зарплата стоматолога в России - 70 000 рублей. В частных клиниках выше, чем в государственных. Максимальные зарплаты в Москве достигают 350 000 рублей.

9. Акушер-гинеколог. Врач, который лечит гинекологические патологии, болезни, препятствующие зачатию и вынашиванию ребенка, контролирует состояние мамы и будущего ребенка до родов и сам процесс родов. Особой популярностью пользуются врачи-репродуктологи. Они занимаются проблемами бесплодия как у мужчин, так и у женщин. Средняя зарплата гинеколога: 80 000 рублей. Максимальная для репродуктолога в коммерческом медицинском центре в Москве - 500 000 рублей.

8. Инженер по бурению / буровой мастер. Организует и контролирует процесс бурения скважин для добычи полезных ископаемых. Инженер оценивает риски, с которыми связано бурение: возможности обрушения, нарушение экологии, безопасность сотрудников. Учиться на инженера по бурению можно после 11 класса, для успешной работы необходимо изучить химию, физику и математику. Средние зарплаты по стране - 90 000 рублей. Максимальные - 180 000 рублей.

7. Риск-менеджер. Специалист по оценке рисков в финансовом секторе. Работает в банках, страховых компаниях и на предприятиях в энергетике. В его задачи входит оценка риска на основе статистики прошлых лет и текущих условий. На основе своих исследований он может предотвратить экономические и финансовые потери компании. Это наемный специалист, который необходим в крупном бизнесе. Средняя зарплата: 100 000 рублей. Максимальная - 350 000 рублей.

6. Разработчики IOS и Android. Программисты, которые создают приложения для смартфонов, планшетов и других портативных устройств на двух популярных платформах - iOs и Android. Все коммерческие организации нет-нет, да и задумываются о создании собственного мобильного приложения. И пока спрос на разработчиков сильно превышает предложение, их средние зарплаты колеблются около 140 000 рублей, а максимальные - около 240 000 рублей. Научиться мобильной разработке можно по интернету, на российских и зарубежных онлайн-курсах.

5. Аналитик Big Data. Программист, который работает с большими массивами данных разной степени разрозненности и структурированности. Работа с большими данными открывает недоступные ранее возможности в самых разных областях – сейчас анализ Big Data широко используется в IT, маркетинге, банковском секторе, государственном управлении, сельском хозяйстве. Поэтому средняя зарплата специалиста по Big Data - 140 000 рублей. А максимальная около 250 000 рублей.

4. Пилот гражданской авиации. Очень привлекательная профессия, особенно с учетом того, что для нее не требуется высшего образования. Но конкуренция среди пилотов тоже высока, поэтому для получения должности первого пилота потребуется не менее 150 часов налета, опыт и международная сертификация. Средняя зарплата первого пилота, капитана воздушного судна в России 150 000 рублей. Максимальная - 650 000 рублей.

3. Консультант по SAP. Разновидность ERP-консультанта, который внедряет IT-автоматизацию на средних и крупных предприятиях. Для консультанта по SAP нужно иметь высшее IT или экономическое образование, знать английский и, желательно, немецкий язык. Все вакансии требуют опыта внедрения и сопровождения SAP не меньше 1 года. Средняя зарплата: 160 000 рублей. Максимальная - 350 000 рублей.

2. Программист Java/Ruby. Еще одни узкие специалисты, которые разрабатывают высоконагруженные системы, веб-приложения и различные виды программ на языках программирования Java или Ruby. Далеко не во всех российских IT-вузах осваивают именно эти популярные в мире языки, поэтому, чтобы их освоить, нужна мотивация, усидчивость и умение учиться самостоятельно. Средняя зарплата программиста на Java и Ruby - 160 000 рублей. Максимальная - 470 000 рублей.

1. Капитан судна. Очень романтичная и ответственная профессия. Капитан несет ответственность за пассажиров, груз и за сохранность самого судна. Больше всего зарабатывают капитаны морских судов и океанских лайнеров. Их средняя зарплата - 185 000 рублей, а максимальная - 500 000 рублей. Но, чтобы стать капитаном, недостаточно отучиться в морской академии, придется поработать сначала штурманом или помощником капитана, получить опыт мореплавателя и только потом получить заветный штурвал.

Обратите внимание, что в этом списке нет топ-менеджеров и руководителей. Здесь только узкие специалисты, которых пока не хватает на рынке труда, и их зарплаты выше средних по стране. В изобилии, конечно, различные виды "айтишников", медицинские специальности и сотрудники с повышенной ответственностью - пилоты и капитаны. И, как видите, нет специалистов гуманитарного профиля.

Высокооплачиваемые профессии в Москве
Москва может похвастаться самыми высокими зарплатами в стране. И разрыв в зарплатах так велик, что стоматолог в Москве получает 120-150 000 рублей, а в Рязани 30-40 000 рублей. В Москве востребованы те же специалисты, что и в целом по России, кроме добывающих профессий. Высокие зарплаты у IT-специалистов, менеджеров разных уровней, инженеров-строителей, узких медицинских специалистов и банковских сотрудников. И, конечно, нельзя не сказать о госслужащих. Средняя зарплата депутата Госдумы в 2018 году составила 348 тыс. рублей. Поэтому, если хотите служить народу, получить депутатскую неприкосновенность и заодно зарабатывать такие деньги, то можно стать чиновником. Для этого официально требуется только законченное среднее образование.

Высокооплачиваемые профессии в Санкт-Петербурге
Больше всего в Санкт-Петербурге, как и в целом по стране, зарабатывают финансовые директора, директора по продажам и руководители IT-департаментов. А из специалистов неруководящих должностей снова IT-специалисты, маркетологи, финансовые аналитики. После 9 класса можно получить востребованные рабочие профессии - администратор в туристическом бизнесе или электромонтажник. Средние зарплаты для этих специалистов в Санкт-Петербурге - 50 000 рублей. У мастеров рабочих специальностей, при условии, что они работают "на себя", нет верхней границы зарплаты. Квалифицированный сантехник, газовщик, электрик при полной загрузке может зарабатывать 200-300 тыс. рублей в месяц.

Высокооплачиваемые профессии для девушек (для женщин)
Девушки, по российскому законодательству, не могут работать в опасных военных профессиях и на вредных производствах. К наиболее подходящим для девушек и высокооплачиваемым профессиям на данный момент можно отнести: маркетолога, бортпроводника/стюардессу, PR-менеджера, частного психолога, риэлтора, юриста, бухгалтера. Хотя из девушек получаются отличные технические специалисты - инженеры и программисты. Например, сотрудники IT-компаний считают, что тестировщик ПО/ QA инженер - это работа, которую женщины делают успешнее мужчин, потому что она требует усидчивости и полной концентрации внимания.

Высокооплачиваемые профессии для мужчин
Кроме IT-специалистов, пилотов и капитанов, о которых мы уже сказали, традиционно мужскими считаются инженерные специальности - инженер-проектировщик, инженер на производстве - и суровые профессии в добыче и переработке сырья. Самый высокий уровень зарплат по стране сегодня именно в нефтегазовой отрасли. Это связано с тем, что добыча ведется в суровых природных условиях. Отправиться в командировку на атомном ледоколе, устанавливать новую буровую вышку или обогащать алмазную руду хоть и труднее, но может быть выгоднее, чем работать в офисе с 9 до 6.

Высокооплачиваемые профессии на ближайшие 5-10 лет (перспективные профессии)
Рынок труда похож на рынок товаров и услуг. Специалист - это товар. Если на данный момент количество специалистов в отрасли недостаточно, чтобы закрыть спрос работодателей на них, проще говоря, они в дефиците, то профессия востребована и высоко оплачивается.

А почему специалистов бывает мало? Чаще всего потому, что отрасль развивается быстрыми темпами, а система образования отстает - она не успевает подготовить квалифицированного профессионала под задачи работодателя. Современный бум в IT-сфере связан с тем, что вузы готовят недостаточно IT-специалистов, и в том числе недостаточного для работодателя уровня. Например, стать программистом или специалистом по информационной безопасности можно в вузе или колледже, но при это до уровня devOps-инженера, геймдизайнера или аналитика Big Data человек сможет дорасти только самостоятельно за счет своих волевых и интеллектуальных компетенций. Поэтому за такими профессионалами охотятся HR-ры.

Еще одной причиной высоких зарплат может быть "безграничность" вакансий, то есть, востребованность данного специалиста не только на российском рынке труда, но и за рубежом. К этой категории относятся все те же программисты, спортсмены, пилоты, капитаны морских судов. Российские работодатели должны обеспечивать профессионалу зарплату если и не на уровне европейской или американской, то не сильно ниже, иначе у сотрудника появится желание перейти в зарубежную компанию. Такая ситуация сложилась в авиации в феврале 2018 года, когда пилоты со стажем стали уезжать в азиатские страны, потому что за рубежом зарплаты и спрос на их специальность выше. "Аэрофлот" вынужденно поднял зарплаты пилотам, управляющим Boeing 777 и Airbus A320, до заявленных 650 000 руб.

Высокооплачиваемые профессионалы, которые будут востребованы в ближайшие 5-10 лет, это:
✔ IT-специалисты
✔ Финансовые аналитики
✔ Специалисты в добывающей и химической промышленности

Однако помните, что дефицит специалистов в определенной области может прекратиться, и уровень зарплат снизится. Поэтому выбирайте профессию по душе и по интересам, чтобы в ней хотелось развиваться. Тогда вы обязательно найдете работу, которая принесет финансовое благополучие.

Источник: proforientator.ru
Автор: Ольга Биккулова, специалист ЦТР "Гуманитарные технологии"

Добро пожаловать на сайт Центра тестирования и развития«Гуманитарные  технологии»!

Мы уверены, что Вы попали сюда не случайно: Вам интересны новые возможности, гарантированное качество услуг и профессиональный подход к решению задач.

Но самое главное – Вы ищете специалистов, которые  помогут Вам достичь успеха, сделать качественно иной Вашу жизнь, специалистов, которым  можно доверить самое дорогое, что у Вас есть – Ваше будущее!

Наши специалисты:  


Центр тестирования и развития "Гуманитарные технологии" создан в 1996 году на базе факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова под научным руководством доктора психологических наук, профессора А.Г.Шмелева.

Профессионализм, творческий потенциал и любовь к своему делу наших сотрудников позволили компании  занять лидирующие позиции в сфере разработки компьютерных психодиагностических тестовых методик и проведении профориентационного и карьерного консультирования.

Подробнее о компании »

Почему именно мы? - профессионально, конфиденциально, эффективно!