Записаться на консультацию, а также получить более подробную информацию Вы можете
в будни с 9:00 до 20:00,
в выходные с 10:00 до 19:00 по телефонам:

+7 (495) 504 34 79
+7 (925) 642 24 34

по Skype или оставив заявку на звонок

Вы можете воспользоваться помощью специалиста дистанционно.

Консультации по карьере и подготовке к собеседованию, составление резюме, совет психолога по личным вопросам для тех, у кого нет возможности или времени приехать к нам в офис проводятся с использованием Skype или по телефону.

.


Алина

Спасибо Вам огромное ! Ваша поддержка меня прямо реанимировала. Я обязательно постараюсь прийти на консультацию еще раз.
подробнее...
читать все отзывы
Главная » Новости

Итоги 2015 года на рынке труда

Минувший год оказал существенное влияние на ситуацию на рынке труда. Рассмотрим, что по этому поводу «говорит» официальная статистика.
Согласно официальным данным Роструда и Минтруда, в январе этого года в отделения службы занятости России в общей сложности обратилось 928320 граждан. В этот же период работодатели готовы были предложить соискателям 1310048 вакансий. К началу зимы вышеназванные значения были иными: 1015920 заявлений от граждан «против» 1206653 вакансий. Ввиду сложившейся экономической ситуации, показатели по обращениям граждан, выглядят весьма внушительно: за год их стало больше почти на 87 тыс.

Однако, не все лишившиеся работы россияне обращаются за помощью в государственную службу занятости. Многие самостоятельно ищут работу. Потому количество незанятых граждан может быть гораздо больше официальных данных.
Посмотрим, соискателей по каким направлениям и с какими зарплатными ожиданиями было больше в этом году.

Топ-менеджеры и специалисты

По данным Rabota.ru за последний год можно отметить увеличение количества резюме по следующим должностям: директор, руководитель, главный бухгалтер. Отразился кризис и на дизайнерах, маркетологах, экономистах, юристах, менеджерах по персоналу. Средняя конкуренция в обозначенных категориях составляет более 12 человек на одну вакансию.
Предложения работодателей в данных областях также претерпели незначительные изменения. Но в целом спрос компаний на квалифицированные кадры за последнее полугодие остается стабильным.

Иные специалисты

Можно отметить спад спроса работодателей на соискателей «рабочих» специальностей: электрики и сварщики, грузчики, уборщицы, водители. Такая же ситуация с врачами и фармацевтами.
Обстановка в сфере торговли в целом стабильна, но есть сдвиги по количеству вакансий. На сегодняшний день все меньше работодателей находятся в поиске кладовщиков, продавцов, кассиров: спад исчисляется сотнями вакансий.

Однако предложение в торговле все же превышает спрос. Судя по относительно стабильной динамике по количеству резюме по вышеназванным вакансиям можно сказать, что паниковать не стоит. Конечно, гражданам этих специальностей придется искать работу дольше обычного, но трудоустроиться – можно.

Зарплаты

Тревожная ситуация в экономике не могла не отразиться на уровне доходов компаний, как следствие, их сотрудников. По данным опросов в текущем году более 20% компаний приняли нелегкое решение о сокращении зарплат. Некоторые организации отказались от оплаты мобильной связи, бесплатных обедов и иных «приятных мелочей», которыми пользовались работники.
Многие соискатели (около 21%) среагировали на ситуацию на рынке и снизили планку по зарплатным ожиданиям. Что, несомненно, повысило для некоторых из них шансы на поиск подходящего места работы.

Эксперты полагают, что тревожная ситуация на рынке труда сохранится и в будущем году. Например, трудности будут у юристов, ряда специалистов экономического направления.

Среди большого количества кандидатов на рынке работодатели будут более избирательны: они будут отдавать предпочтение специалистам с большим опытом. Потому соискателям с меньшим стажем придется искать работу дольше. По мнению экспертов, таким гражданам стоит направить свою энергию на повышение квалификации, на прохождение курсов переподготовки, на освоение новых программ.

Источник: Rabota.ru

Добро пожаловать на сайт Центра тестирования и развития«Гуманитарные  технологии»!

Мы уверены, что Вы попали сюда не случайно: Вам интересны новые возможности, гарантированное качество услуг и профессиональный подход к решению задач.

Но самое главное – Вы ищете специалистов, которые  помогут Вам достичь успеха, сделать качественно иной Вашу жизнь, специалистов, которым  можно доверить самое дорогое, что у Вас есть – Ваше будущее!

Наши специалисты:  


Центр тестирования и развития "Гуманитарные технологии" создан в 1996 году на базе факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова под научным руководством доктора психологических наук, профессора А.Г.Шмелева.

Профессионализм, творческий потенциал и любовь к своему делу наших сотрудников позволили компании  занять лидирующие позиции в сфере разработки компьютерных психодиагностических тестовых методик и проведении профориентационного и карьерного консультирования.

Подробнее о компании »

Почему именно мы? - профессионально, конфиденциально, эффективно!